Право войны

Уже давно существует такое понятие, что война и культура несовместимы. Были такие времена, когда войны были затяжными. Они шли годами. И в этой военной обстановке жили простые люди, они общались между собой, вели хозяйство, влюблялись, заводили семьи, рожали детей.

Право войны

В этом случае можно подумать, что люди жили в безкультурном обществе, в котором не было прав, морали и этикета. Но это не так. Культура была всегда. «Культура войны» больше относится к черкесам. Именно этот народ выработал систему нравственных и этических норм. И эти два понятия регулировали взаимоотношения между людьми во время военных действий.

Право войны

Правила, как говорится, и существуют для того, чтобы их нарушать. Нарушались правила и на Кавказе. Но такие нарушения не поощрялись и всячески наказывались те люди, которые по той или иной причине шли против установленной системы.

Право войны

И так, рассмотрим некоторые правила. Во-первых, война не могла начаться до того, как будет объявлена. Направленная противнику сломанная стрела и обозначала начало войны. Во-вторых, категорически было запрещено убивать послов, гонцов. Еще было одно непонятное правило. Оно заключалось в том, что днем кавказцы воевали со своими врагами, а вечером могли пойти к ним в гости или пригласить их к себе на пир.

Право войны

Большим позором считались побег с поля боя, трусость. Так же было строго запрещено поджигать жилища врагов и их посевы.
Право войны


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.